comparte





explora

autores

entrevistas

contacta

e-mail

Twitter

Facebook

 

Cómics en Twitter: algunas cifras

Recopilación de 50 cuentas de/sobre cómic que con más seguidores en twitter a fecha de 27-28 de junio de 2014:

Top autores

        27
junio 2014
10-11
junio 2013
1) Ediciones El Jueves   @eljueves 225400 191422
2) Forges   @forges 202000 160690
3) Raquel Córcoles   @modernadepueblo 73900 49223
4) Orgullo y Satisfacción   @orgulloysatisfa 29700 --
5) Manel Fontdevila   @manelfontdevila 28500 14062 (*)
6) Albert Monteys   @albertmonteys 26400 10985 (*)
7) Aleix Saló   @aleixsalo 23300 23102
8) Efe   @efe_material 20500 --
9) Pedro Vera   @pedroveraOyP 20900 16040
10) David Aja   @davaja 20200 10755 (*)
11) Ramen para Dos   @ramenparados 20000 12891
12) Mauro Entrialgo   @tyrexito 15200 13033
13) FanCueva   @fancueva 13500 13250
14) Oroz   @latiradeoroz 12600 8360
15) Manuel Bartual   @fluzo 11800 8061
16) Norma Editorial / manga   @normaedmanga 11700 6831
17) Deculture   @Deculture_es 11500 5357 (*)
18) Norma Editorial   @normaeditorial 11400 5729 (*)
19) Planeta-DeAgostini Com.   @planetadcomics 11400 6217 (*)
20) Misión Tokyo   @misiontokyo 11200 7253
21) Bernardo Vergara   @bevergara 10300 4855 (*)
22) Paco Roca   @paco_roca 9771 6202
23) Panini Cómics   @paninicomicsesp 9532 5439
24) J.R. Mora   @JRMora 9340 7113
25) Astiberri   @astiberri 8987 6195
26) Darío Adanti   @darioadanti 8841 5350
27) Rubén Fdez   @thefdez 8702 6121
28) La Hora Otaku (podcast)   @lahoraotaku 7901 5554
29) Paco Alcázar   @pacoalczr 7867 3811
30) Marc Bernabé   @marcbernabe 7691 6181
31) Zona Negativa   @zonanegativa 7665 5401
32) Ivrea   @ivrea 7475 5481
33) Entrecómics   @entrecomics 6576 3740
34) Xavier Águeda   @listocomics 6274 5569
35) Guía del Cómic   @guiadelcomic 6036 3501 (*)
36) ECC   @eccediciones 5944 3167 (*)
37) Cels Piñol   @celspinol 5762 4317
38) Dani Goove   @dani_gove 5431 --
39) La Cúpula   @lacupulacomic 5336 2418 (*)
40) Viñetas y bocadillos (RTVE)   @vinetabocadillo 5250 2403 (*)
41) Carlos Azagra   @cazagra 5173 3862
42) ¡Caramba!   @carambacomics 5080 3109
43) La casa de El   @lacasadeel 4781 --
44) Guille Martínez-Vela   @guillemarvel 4901 3609
45) Borja Crespo   @ElTioCreespy 4781 3597
46) Ediciones Sins entido   @Sins_Entido 4738 2964
47) Laura Pacheco   @lets_pacheco 4724 3272
48) Bernal   @J_A_Bernal 4586 2474
49) Daniel Fernández "Ausente"   @absence 4576 3929
50) Emma Ríos   @emmartian 4574 2307

Con (*) en la última columna, las cuentas que me he fijado que han aumentado un 80% o más respecto a la última revisión.

Hay una cuentas que no hemos incluído en la tabla: EDT (9547 followers) porque no se actualiza desde febrero.

Se han incluído los usuarios de twitter que conozco, pero es posible que me haya dejado alguno. Si alguien detecta alguna ausencia, puede escribir aquí para avisar y que se añada a la tabla.

Nota 2: Este documento se creó originalmente con datos de diciembre de 2012, y se actualizó en en marzo de 2013, con datos que todavía se pueden consultar en los links anteriores, por si alguien se quiere entretener y comparar cambios.

Recopilación de Jose A. Serrano. Página creada en diciembre de 2012. Actualizado con cifras de seguidores tomadas el 27 y 28 de junio de 2013 mediate Tweetbot y página web de Twitter. Este listado está "inspirado" por el "Rànquing dels 350 periodistes catalans més seguits a Twitter" realizado por Saül Gordillo (+).