comparte





explora

autores

entrevistas

contacta

e-mail

Twitter

Facebook

 

Cómics en Twitter: algunas cifras

Recopilación de autores de cómic que (me consta) tienen más de 4.000 seguidores en twitter a fecha 19 de enero de 2014. Para situar las cifras en contexto, se acompañan de los números de otras "cuentas comiqueras" de twitter que también tienen más de mil seguidores.

Top autores

1) Forges @forges (...)186162
2) Raquel Córcoles @modernadepueblo (...)63687
3) Aleix Saló @aleixsalo (...)23700
4) Pedro Vera @pedroveraOyP 18347
5) David Aja @davaja 16997
6) Manel Fontdevila @manelfontdevila 16765
7) Mauro Entrialgo @tyrexito 13861
8) Albert Monteys @albertmonteys 12693
9) Oroz @latiradeoroz 10387
10) Manuel Bartual @fluzo 8858
11) J.R. Mora @JRMora 8328
12) Paco Roca @paco_roca 7808
13) Rubén Fdez @thefdez 7006
14) Xavier Águeda @listocomics 5955
15) Darío Adanti @darioadanti 6794
16) Bernardo Vergara @bevergara 5942
17) Cels Piñol @celspinol 4984
18) Carlos Azagra @cazagra 4452
19) Paco Alcázar @pacoalczr 5108
20) Laura Pacheco @lets_pacheco 4013
       
       
       
       
21) Guille Martínez-Vela @guillemarvel 3870
22) Pasqual Ferry @PasqualFerry 3671
23) Paco Sordo @damealgo 3451
24) Morán @ehtio 3445
25) José Luis Ágreda @JLAgreda 3299
26) Bea Tormo "Triz" @triz_babia 3363
27) Alex Santaló @alexsantalo 2776
28) Mike Bonales @conejofrustrado 2597
29) Bernal @J_A_Bernal 2474
30) Patxi Zaldieroa @zaldieroa 2431
31) Raúl Salazar @respetocanas 2395
32) Emma Ríos @emmartian 3597
33) Andrés Palomino @andresPSN 2298
34) Calpurnio @Calpur100 2255
35) Carla Berrocal @pintamonas 2127
36) Horacio Altuna @horacioaltuna 2113
37) Edgar Cantero @punkahoy 2036
38) David Lafuente @srDavidLafuente 2339
39) Aitor I. Eraña @AitorIErana 1982
40) David Rubín @davidrubin 2780
41) Runtime-Error @runtimecomics 1876
42) Ismurg @Ismurg 1643
43) Studio Kôsen @kosen_ 1613
44) Defriki @defriki 1690
45) Álvaro Ortiz @alvaroortiz_ 1558
46) Laurielle @lauriellemaven 1552
47) Pablo Ríos @tebeobien 1519
48) Enrique Corominas @Corominas 1513
49) Imma Ruiz @inmapollito 1468
50) Juarma López @juarma_lopez 1453
51) Noiry @Noiry 1442
52) Santiago García @mandorlablog 1438
53) Xian Nu Studio @XianNuStudio 1418
54) Mikel Janin @MikelJanin 1402
55) Malagón @malagonhumor 1400
56) Pernan Goñi @pernan 1382
57) Clara Soriano @SrtaLumpy 1378
58) Kiko Da Silva @dasilvakiko 1342
59) Pepo Pérez @pepo_perez 1303
60) Studio Kat @Studio_Kat 1241
61) Ferrán Martín @FerranMartin 1240
62) Irene Roga @IreneRoga 1222
63) Javier Rodríguez @javiercaster 1219
64) Ricardo Peregrina @filiburcio 1198
65) Fadri @Fadri 1187
66) Guillem March @guillemmarch 1510
67) David López @davizlopez 1136
68) Carlos Azaustre @carlosazaustre 1082
69) Mamen Moreu @dormidadepie 1063
70) David Sánchez @amorlangosta 1059
71) Luis Bustos @bustox 1001
72) Kaoru Okino @KaoruOkino 1071
73) Bartolomé Seguí @bsegui 1022
74) José Fonollosa @miaucomic 1004

Información, Crítica & Divulgación

1) FanCueva @fancueva (...)13262
2) Ramen para Dos @ramenparados (...)17458
3) Misión Tokyo @misiontokyo 10095
4) Deculture @Deculture_es 8691
5) La Hora Otaku (podcast) @lahoraotaku 7337
6) Marc Bernabé @marcbernabe 7028
7) Zona Negativa @zonanegativa 6824
8) Entrecómics @entrecomics 5558
9) Guía del Cómic (J. A. Serrano) @guiadelcomic 5100
10) Daniel Fernández "Ausente" @absence 4291
11) Borja Crespo @ElTioCreespy 4226
       
       
12) Viñetas y bocadillos (RTVE) @vinetabocadillo 3957
13) Álvaro Pons (Cárcel de Papel) @alvaropons 3398
14) La Guía del Cómic (C. Osuna) @laguiadelcomic 2985
15) Pro Shôjo Spain @shojospain 2691
16) Actualidad Cómic @A_Comic 2631
17) Tebeosfera @tebeosfera 2397
18) Universo Marvel @universomarvel 2364
19) Oriol Estrada "Capitán Urías" @capitanurias 2059
20) Alberto García "El tío Berni" @el_tio_berni 1699
21) La Hora del Bocadillo (RNE) @bocadilloradio3 1685
22) Viñetario (Óscar Senar) @vinetario 1495
23) Gencomics @gencomics 1251
24) ACDCómic @acdcomic 1240
25) ComiCat @comicat 1234
  Alberto Carlos "Albertini" @albertini 1134
  Sigue al conejo blanco @siguealconejo 1128
       
       

editoriales

1) Ediciones El Jueves @eljueves (...)205388
2) Norma Editorial / manga @normaedmanga 9728
3) EDT @editoresdtebeos 9141
4) Planeta-DeAgostini Com. @planetadcomics 8938
5) Norma Editorial @normaeditorial 8843
6) Panini Cómics @paninicomicsesp 7745
7) Astiberri @astiberri 7739
8) Ivrea @ivrea 6709
9) ECC @eccediciones 4725
10) Ediciones Sins entido @Sins_Entido 4071
       
       
11) La Cúpula @lacupulacomic 3930
12) ¡Caramba! @carambacomics 3879
13) Ediciones Babylon @ed_babylon 3219
       
14) TMEO @eltmeo 2465
15) Dibbuks @dibbuks 3056
16) Now Evolution @nowevolution 2071
17) Diábolo Ediciones @diabolocomics 2560
18) Entrecomics Comics @EntrecomicsCmcs 2735
19) EDT / línea Gaijin @lineagaijin 1473
20) Amaníaco @amaniaco 1514
21) Edicions de Ponent @EdicionsPonent 1521
22) Ultrarradio @ultrarradio 1051
23) Dolmen Editorial @dolmeneditorial 1961

Se han incluído los usuarios de twitter de autores españoles (o residentes en España) que me consta que tienen 1.000 seguidores o más, pero es posible que me haya dejado alguno; si alguien detecta alguna ausencia, puede escribir aquí para avisar y que se añada a la tabla. A efectos de contextualizar las cifras, se añaden también cuentas de sitios información, crítica y/o divulgación sobre cómic y de editoriales españolas de cómic.

Nota 2: Este documento se creó originalmente con datos de diciembre de 2012, y se actualizó en en marzo de 2013, con datos que todavía se pueden consultar en los links anteriores, por si alguien se quiere entretener y comparar cambios.

Recopilación de Jose A. Serrano. Página creada en diciembre de 2012. Actualizado con cifras de seguidores tomadas el 10 y 11 de junio de 2013 mediate Tweetbot y página web de Twitter. Agradecimiento especial (por avisar de ausencias ajenas): Mikel Janín, Mauro Entrialgo y Pedro Kat. Este listado está "inspirado" por el "Rànquing dels 350 periodistes catalans més seguits a Twitter" realizado por Saül Gordillo (+).