comparte





explora

autores

entrevistas

contacta

e-mail

Twitter

Facebook

 

Cómics en Twitter: algunas cifras

Recopilación de autores de cómic que (me consta) tienen más de mil seguidores en twitter a fecha de 10-11 de junio de 2013. Para situar las cifras en contexto, se acompañan de los números de otras "cuentas comiqueras" de twitter que también tienen más de mil seguidores.

Top autores

1) Forges @forges (...)160690
2) Raquel Córcoles @modernadepueblo (...)49223
3) Aleix Saló @aleixsalo (...)23102
4) Pedro Vera @pedroveraOyP 16040
5) Manel Fontdevila @manelfontdevila 14062
6) Mauro Entrialgo @tyrexito 13033
7) Albert Monteys @albertmonteys 10985
8) David Aja @davaja 10755
9) Oroz @latiradeoroz 8360
10) Manuel Bartual @fluzo 8061
11) J.R. Mora @JRMora 7113
12) Paco Roca @paco_roca 6202
13) Rubén Fdez @thefdez 6121
14) Xavier Águeda @listocomics 5569
15) Darío Adanti @darioadanti 5350
16) Bernardo Vergara @bevergara 4855
17) Cels Piñol @celspinol 4317
18) Carlos Azagra @cazagra 3862
19) Paco Alcázar @pacoalczr 3811
20) Pasqual Ferry @PasqualFerry 3677
21) Guille Martínez-Vela @guillemarvel 3609
22) Laura Pacheco @lets_pacheco 3272
23) Paco Sordo @damealgo 3184
24) Morán @ehtio 3116
25) José Luis Ágreda @JLAgreda 2948
26) Bea Tormo "Triz" @triz_babia 2832
27) Alex Santaló @alexsantalo 2776
28) Mike Bonales @conejofrustrado 2497
29) Bernal @J_A_Bernal 2474
30) Patxi Zaldieroa @zaldieroa 2431
31) Raúl Salazar @respetocanas 2395
32) Emma Ríos @emmartian 2307
33) Andrés Palomino @andresPSN 2298
34) Calpurnio @Calpur100 2255
35) Carla Berrocal @pintamonas 2127
36) Horacio Altuna @horacioaltuna 2113
37) Edgar Cantero @punkahoy 2036
38) David Lafuente @srDavidLafuente 2027
39) Aitor I. Eraña @AitorIErana 1982
40) David Rubín @davidrubin 1939
41) Runtime-Error @runtimecomics 1876
42) Ismurg @Ismurg 1643
43) Studio Kôsen @kosen_ 1613
44) Defriki @defriki 1690
45) Álvaro Ortiz @alvaroortiz_ 1558
46) Laurielle @lauriellemaven 1552
47) Pablo Ríos @tebeobien 1519
48) Enrique Corominas @Corominas 1513
49) Imma Ruiz @inmapollito 1468
50) Juarma López @juarma_lopez 1453
51) Noiry @Noiry 1442
52) Santiago García @mandorlablog 1438
53) Xian Nu Studio @XianNuStudio 1418
54) Mikel Janin @MikelJanin 1402
55) Malagón @malagonhumor 1400
56) Pernan Goñi @pernan 1382
57) Clara Soriano @SrtaLumpy 1378
58) Kiko Da Silva @dasilvakiko 1342
59) Pepo Pérez @pepo_perez 1303
60) Studio Kat @Studio_Kat 1241
61) Ferrán Martín @FerranMartin 1240
62) Irene Roga @IreneRoga 1222
63) Javier Rodríguez @javiercaster 1219
64) Ricardo Peregrina @filiburcio 1198
65) Fadri @Fadri 1187
66) Guillem March @guillemmarch 1180
67) David López @davizlopez 1136
68) Carlos Azaustre @carlosazaustre 1082
69) Mamen Moreu @dormidadepie 1063
70) David Sánchez @amorlangosta 1059
71) Luis Bustos @bustox 1001
72) Kaoru Okino @KaoruOkino 1071
73) Bartolomé Seguí @bsegui 1022
74) José Fonollosa @miaucomic 1004

Información, Crítica & Divulgación

1) FanCueva @fancueva (...)13250
2) Ramen para Dos @ramenparados (...)12891
3) Misión Tokyo @misiontokyo 7253
4) Marc Bernabé @marcbernabe 6181
5) La Hora Otaku (podcast) @lahoraotaku 5554
6) Zona Negativa @zonanegativa 5401
7) Deculture @Deculture_es 5357
8) Daniel Fernández "Ausente" @absence 3929
9) Entrecómics @entrecomics 3740
10) Borja Crespo @ElTioCreespy 3597
11) Guía del Cómic (J. A. Serrano) @guiadelcomic 3501
12) Álvaro Pons (Cárcel de Papel) @alvaropons 2958
13) Pro Shôjo Spain @shojospain 2417
14) Viñetas y bocadillos (RTVE) @vinetabocadillo 2403
15) Actualidad Cómic @A_Comic 2315
16) La Guía del Cómic (C. Osuna) @laguiadelcomic 2224
17) Oriol Estrada "Capitán Urías" @capitanurias 1910
18) Tebeosfera @tebeosfera 1786
19) Universo Marvel @universomarvel 1391
20) Alberto García "El tío Berni" @el_tio_berni 1215
21) ComiCat @comicat 1142
22) La Hora del Bocadillo (RNE) @bocadilloradio3 1080
23) Viñetario (Óscar Senar) @vinetario 1074
24) Alberto Carlos "Albertini" @albertini 1064
25) Sigue al conejo blanco @siguealconejo 1015

editoriales

1) Ediciones El Jueves @eljueves (...)191422
2) EDT @editoresdtebeos 7565
3) Norma Editorial / manga @normaedmanga 6831
4) Planeta-DeAgostini Com. @planetadcomics 6217
5) Astiberri @astiberri 6195
6) Norma Editorial @normaeditorial 5729
7) Ivrea @ivrea 5481
8) Panini Cómics @paninicomicsesp 5439
9) Ediciones Babylon @ed_babylon 3358
10) ¡Caramba! @carambacomics 3109
11) ECC @eccediciones 3167
12) Ediciones Sins entido @Sins_Entido 2964
13) La Cúpula @lacupulacomic 2418
14) TMEO @eltmeo 2209
15) Dibbuks @dibbuks 2068
16) Now Evolution @nowevolution 1896
17) Diábolo Ediciones @diabolocomics 1761
18) Entrecomics Comics @EntrecomicsCmcs 1690
19) EDT / línea Gaijin @lineagaijin 1370
20) Amaníaco @amaniaco 1230
21) Edicions de Ponent @EdicionsPonent 1075
22) Ultrarradio @ultrarradio 1051
23) Dolmen Editorial @dolmeneditorial 1012

Se han incluído los usuarios de twitter de autores españoles (o residentes en España) que me consta que tienen 1.000 seguidores o más, pero es posible que me haya dejado alguno; si alguien detecta alguna ausencia, puede escribir aquí para avisar y que se añada a la tabla. A efectos de contextualizar las cifras, se añaden también cuentas de sitios información, crítica y/o divulgación sobre cómic y de editoriales españolas de cómic.

Nota 2: Este documento se creó originalmente con datos de diciembre de 2012, y se actualizó en en marzo de 2013, con datos que todavía se pueden consultar en los links anteriores, por si alguien se quiere entretener y comparar cambios.

Recopilación de Jose A. Serrano. Página creada en diciembre de 2012. Actualizado con cifras de seguidores tomadas el 10 y 11 de junio de 2013 mediate Tweetbot y página web de Twitter. Agradecimiento especial (por avisar de ausencias ajenas): Mikel Janín, Mauro Entrialgo y Pedro Kat. Este listado está "inspirado" por el "Rànquing dels 350 periodistes catalans més seguits a Twitter" realizado por Saül Gordillo (+).