comparte





explora

autores

entrevistas

contacta

e-mail

Twitter

Facebook

 

Cómics en Twitter: algunas cifras

Recopilación de autores de cómic que (me consta) tienen más de mil seguidores en twitter a fecha de 4-5 de diciembre de 2012. Para situar las cifras en contexto, se acompañan de los números de otras "cuentas comiqueras" de twitter que también tienen más de mil seguidores.

autores (humor)

1) Forges @forges (...)117364
2) Raquel Córcoles @modernadepueblo (...)29149
3) Aleix Saló @aleixsalo (...)20173
4) Pedro Vera @pedroveraOyP 13341
5) Mauro Entrialgo @tyrexito 11872
6) Manel Fontdevila @manelfontdevila 11103
7) Albert Monteys @albertmonteys 9015
8) Manuel Bartual @fluzo 7307
9) J.R. Mora @JRMora 6504
10) Oroz @latiradeoroz 5907
11) Rubén Fdez @thefdez 5174
12) Xavier Águeda @listocomics 5025
13) Darío Adanti @darioadanti 3877
14) Cels Piñol @celspinol 3636
15) Bernardo Vergara @bevergara 3505
16) Guille Martínez-Vela @guillemarvel 3184
17) Carlos Azagra @cazagra 3135
18) Paco Sordo @damealgo 2979
19) Morán @ehtio 2795
20) Paco Alcázar @pacoalczr 2673
21) Alex Santaló @alexsantalo 2507
22) Laura Pacheco @lets_pacheco 2368
23) José Luis Ágreda @JLAgreda 2267
24) Mike Bonales @conejofrustrado 2196
25) Bea Tormo "Triz" @triz_babia 2232
26) Bernal @J_A_Bernal 2189
27) Edgar Cantero @punkahoy 2005
28) Andrés Palomino @andresPSN 2002
29) Patxi Zaldieroa @zaldieroa 1985
30) Mireia Pérez @pinipleta 1943
31) Runtime-Error @runtimecomics 1801
32) Aitor I. Eraña @AitorIErana 1719
33) Calpurnio @Calpur100 1663
34) Ismurg @Ismurg 1547
35) Defriki @defriki 1474
36) Laurielle @lauriellemaven 1375
37) Pernan Goñi @pernan 1310
38) Juarma López @juarma_lopez 1180
39) Fadri @Fadri 1119
40) Studio Kat @Studio_Kat 1038
41) Malagón @malagonhumor 1021
42) Kiko Da Silva @dasilvakiko 1005

autores (no-humor)

1) David Aja @davaja 5886
2) Paco Roca @paco_roca 4765
3) Pasqual Ferry @PasqualFerry 3252
4) Carlos Vermut @carlosvermut 1971
5) Emma Ríos @emmartian 1769
5) Carla Berrocal @pintamonas 1768
6) David Lafuente @srDavidLafuente 1553
7) Studio Kôsen @kosen_ 1331
8) David Rubín @davidrubin 1232
9) Pablo Ríos @tebeobien 1237
10) Noiry @Noiry 1223
11) Mikel Janin @MikelJanin 1144
12) Enrique Corominas @Corominas 1058
13) Irene Roga @IreneRoga 1034
14) Xian Nu Studio @XianNuStudio 1000

divulgación, información & crítica

1) Zona Fándom @zonafandom 12213
2) Ramen para Dos @ramenparados 9588
3) Marc Bernabé @marcbernabe 5397
4) Misión Tokyo @misiontokyo 5399
5) Zona Negativa @zonanegativa 4181
6) Daniel Fernández "Ausente" @absence 3441
7) La Hora Otaku (podcast) @lahoraotaku 3428
8) Borja Crespo @ElTioCreespy 2863
9) Entrecómics @entrecomics 2536
10) La Cárcel de Papel (Á. Pons) @alvaropons 2464
11) Guía del Cómic (J. A. Serrano) @guiadelcomic 2290
12) Pro Shôjo Spain @shojospain 2104
13) Oriol Estrada "Capitán Urías" @capitanurias 1661
14) La Guía del Cómic (C. Osuna) @laguiadelcomic 1562
15) Viñetas y bocadillos (RTVE) @vinetabocadillo 1317
16) Tebeosfera @tebeosfera 1187
17) Santiago García (*) @mandorlablog 1049
18) Pepo Pérez (*) @pepo_perez 1000

editoriales

1) Ediciones El Jueves @eljueves (...)169388
2) EDT @editoresdtebeos 6162
3) Astiberri @astiberri 4745
4) Norma Editorial / línea manga @normaedmanga 4493
5) Planeta-DeAgostini Cómics @planetadcomics 4064
6) Panini Cómics @paninicomicsesp 3595
7) Norma Editorial @normaeditorial 3414
8) ¡Caramba! @carambacomics 2331
9) TMEO @eltmeo 1771
10) ECC @eccediciones 1760
11) Ediciones Babylon @ed_babylon 1728
12) Ediciones Sins entido @Sins_Entido 1632
13) La Cúpula @lacupulacomic 1480
14) Now Evolution @nowevolution 1411
15) Dibbuks @dibbuks 1232
16) EDT / línea Gaijin @lineagaijin 1149
17) Diábolo Ediciones @diabolocomics 1121

(*) Santiago García y Pepo Pérez también son a la vez críticos/divulgadores y autores de cómic, reconocidos en ambas facetas.

Nota: Se han incluído los datos de autores (y editoriales y sitios web) que me consta que tienen 1.000 seguidores o más, pero es posible que me haya dejado alguno; si alguien detecta alguna ausencia, puede escribir aquí para avisar y que se añada a la tabla.

Recopilación de Jose A. Serrano. Página creada en diciembre de 2012. Cifras de seguidores tomadas entre los días 4 y 5 de diciembre de 2012. Agradecimiento especial (por avisar de ausencias ajenas): Mikel Janín, Mauro Entrialgo y Pedro Kat. Este listado está "inspirado" por el "Rànquing dels 350 periodistes catalans més seguits a Twitter" realizado por Saül Gordillo (+).