comparte





explora

autores

entrevistas

contacta

e-mail

Twitter

Facebook

 
Autores españoles en 2010

Autores españoles que han publicado durante 2010 (sólo novedades, no se contabilizan aquí reediciones ni traducciones a otros idiomas):

EEUU

  1. MARVEL / dibujantes:
    Salvador Larroca (Invincible Iron Man)
  2. Pasqual Ferry (Thor)
  3. Carlos Pacheco (Ultimate Thor)
  4. David Lafuente (Ultimate Spiderman)
  5. Marcos Martín (Amazing Spiderman)
  6. Rafa Sandoval (trilogía Ultimate Enemy, con guión de B.M. Bendis)
  7. Juan José Ryp (Wolverine: The best there is)
  8. Roberto de la Torre (Daredevil)
  9. Salva Espín (Generation Hope)
  10. David López (Hawkeye and Mockingbird)
  11. Daniel Acuña (Black Widow)
  12. Manuel García (Black Widow)
  13. Miguel Sepúlveda (The Thanos Imperative)
  14. Jefte Palo
  15. Félix Ruiz
  16. Emma Ríos
  17. David Baldeón (Young Allies)
  18. Paco Díaz
  19. Pepe Larraz
  20. David Aja
  21. Ramon Rosanas
  22. Javier Pulido
  23. Javier Rodríguez
  24. Gabriel Hernández
  25. Fernando Blanco
  26. Carlos Rodríguez
  27. Kano
  28. Rafa Garrés (The Savage Axe of Ares) (+i)
  29. Das Pastoras
  30. Francis Portela
  31. Iban Coello (WWH: Captain America vs. Wolverine)
  32. Miguel Munera (+i)
  33. Esdras Cristóbal (Marvel Adventures #21, +i)
  34. J.M. Ken Niimura (Amazing Spiderman #647)
  35. Xurxo Penalta
  36. Man (Marvel Digital Holiday special #3 -"Hulk smash christmas!"-, diciembre) (+i)

    MARVEL / Entintadores (sobre lápices ajenos) (en proceso):
  37. Roger Bonet (con Rafa Sandoval)
  38. Álvaro López (con David López)
  39. Vicente Cifuentes
  40. Guillemo Ortego (con Paco Díaz)

    MARVEL / coloristas (sobre dibujo ajeno) (en proceso):
    * Javier Rodríguez
  41. Ikari Studio
  42. Guillem Marí (+i)
  43. Marta Martínez (con Manuel García)

    DC COMICS / dibujantes (en proceso):
  44. Jordi Bernet (Jonah Hex)
  45. Guillem March (Gotham City Sirens, Azrael)
  46. Jesús Merino (Justice Society of America)
  47. Jesús Saiz (The Brave and the bold)
  48. Ángel Unzueta (Titans)
  49. Fernando Pasarín (Green Lantern: Emerald Warriors)
  50. Ramón Bachs (Azrael)
  51. Bruno Redondo (Human Target)
  52. Diego Latorre (Dante's Inferno)
  53. Vicente Alcázar (Jonah Hex #55) (+i)
  54. Julián López
  55. Pere Pérez
  56. Víctor Ibáñez
  57. Diego Olmos
  58. Agustín Padilla (Batman Annual #28)
  59. Javi Pina
  60. Cafu
  61. Fernando Dagnino (Justice League: Generation Lost) (+i)
  62. Andres Guinaldo (Gotham City Sirens)
  63. Sergio Ariño (REBELS #17)
    * Francis Portela (Legion of Super-Heroes)

    DC COMICS / entintadores (sobre lápices ajenos) (en proceso):
  64. Sergio Sandoval (con Bruno Redondo)
  65. Vicente Cifuentes (con Ardian Siaf y otros)
  66. Bit
  67. Pol Cunyat (con Bruno Redondo en Red: Joe)
  68. Raúl Fernández (con Fernando Dagnino o Andres Guinaldo, p.e.) (+1)

    DC COMICS / coloristas (sobre dibujo ajeno) (en proceso)
  69. Ego (con Víctor Ibáñez en Our Army At War Featuring Sgt. Rock y con Kieron Dwyier en Nightmaster) (+i, +1)
  70. Javier Mena (+i)
  71. Tomeu Morey (sobre Guillem March) (+1)
  72. Santi Arcas (como mínimo, en Thunder Agents con Cafu)

    DARK HORSE
  73. Núria Peris (Gear School #2 -graphic novel-)
  74. Sergio Sandoval (Gear School #2 -graphic novel-)
  75. Jordi Tarragona (entintador en Predators: Film Adaptation, Predators: Film Sequel) (+1, +2, +3)

    IDW
  76. El Torres (The Suicide Forest, guión)
    * Gabriel Hernández (The Suicide Forest)
  77. Víctor Santos (Witch & Wizard)
  78. Alex Cal (G.I. Joe) (+i)
  79. Javier Aranda (Star Trek: The Next Generation) (+i)
  80. Hugo Petrus (The A-Team: War Stories: Annibal) (+i)
  81. Alberto Muriel (The A-Team: War Stories: Face) (+i, +1)
  82. José María Beroy (Spike: the devil you know #3 y 4) (+1)
  83. Germán Torres (tinta sobre Javier Aranda y Alberto Muriel) (+i)
    * Agustín Padilla (G.I. Joe)
  84. David Daza (dibujo de uno de los cuatro capítulos de Transformers: Prime graphic novel) (+1, +2)
  85. Sergio Abad (entintador en dos de los cuatro capítulos de Transformers: Prime graphic novel) (+1, +2)
    * Jordi Tarragona (co-entintador en Transformers: Prime #2, IDW) (+1, +2)
  86. Juanan -Juan Antonio Ramírez- (acreditado como co-entintador en Transformers: Prime #2, IDW-inicialmente anunciando como graphic novel para finales de 2010, luego también publicado en cuatro comic-books a inicios de 2011-) (+1, +2, +3, +4)

    DYNAMITE
  87. Steve Polls (The Expendables -dibujo-)
  88. Marc Rueda (The Expendables -color-)

    BOOM! STUDIOS
  89. Mike Ruiz (Farscape: Scorpius #0-3) (+1, +2, +3, +4, +5, +6)
    * Emma Ríos (Irreedemable Special #1)
    * Javier Pina (Stan Lee's Soldier Zero)
    * Sergio Ariño (Stan Lee's Soldier Zero #3) (+1)

    AVATAR PRESS
  90. Raulo Cáceres (Captain Swing -Warren Ellis-, Crossed: Psychopath, variant covers para Night of the living Dead) (+1)
  91. Óscar Jiménez (Chronicles of Wormwood: The Last Battle)
    * Juan José Ryp (Wolfskin: Hundredt Dream #1 Motor City variant cover) (+1)

    IMAGE COMICS

    * El Torres (Nancy in Hell)
    * Juan José Ryp (Nancy in Hell)
  92. Malaka Studio (pgs. 51-95 de Nancy in Hell)
  93. Antonio Vázquez (tinta pgs. 51-97 de Nancy in Hell)
  94. Fran Gamboa (color de Nancy in Hell)
    * J.M. Ken Niimura (historieta corta en la antología Popgun Vol. 4) (+1, +2)
    * Víctor Santos (Mice Templar)

    KICKSTART COMICS
    * Agustín Padilla (Bad Guys) (+1)
  95. Javi Fernández (Hero Complex) (+1) (nota: y para 2011, otra novela gráfica, Book of Lilah)

    OTRAS EDITORIALES
  96. Daniel Sampere (Paulo Coelho The Alchemist: A Graphic Novel, Sea Lion Books - HarperCollins) (+i, +1, +2, +3)
  97. Xian Nu Studio (Wicked Lovely: Desert Tales, TokyoPop/HarperCollins)

    EN PRODUCCIÓN DURANTE 2010
    * Alberto Muriel (novelas gráficas Heavy Water y The Blacksmith, Kickstart Comics) (+i, +1, +2)
    * Marc Rueda (novela gráfica The Blacksamith -color-, Kickstart Comics) (+i)
  98. Juan Santacruz (novela gráfica Endangered, Kickstart Comics) (+1)
  99. Vanessa B. Vine (novela gráfica Heavy Water -color-, Kickstart Comics) (+i)
  100. Janina Görrissen (dibujo de la novela gráfica My boyfriend is a Monster #1: I love him to pieces -lápiz y tinta-, Lerner Publishing Group) (+i, +1, +2) (Nota: el número 2 se publica simultáneamente y está dibujado por otro autor, el número 3 se anuncia para uns meses después y está dibujado por un tercer autor diferente; no hemos localizado ningún otro español en el catálogo de la editorial).
  101. María Villar (novela gráfica My boyfriend is a Monster #1: I love him to pieces -entintado de 30 pgs-, Lerner Publishing Group) (+i, +1).
  102. Pedro Rodríguez (The Elves and the Shoemaker: A Grimm Graphic Novel, Stone Arch Books, publicado en enero de 2011) (+1, +2) (en la misma editorial había publicado Víctor Rivas un cómic de Caperucita Roja (+i), no hemos localizado ningún otro español)
  103. Tomás Morón, dibujo de una historieta de 5 pgs para la antología More Tales from the Comics Experience, una antología de guionistas de la "Comic Creators Workshop" que dirige el editor de IDW Andy Schmidt. (+1, +2, +3)
  104. Jesus Redondo (dibujo de una novela gráfica para una editorial de EEUU)
  105. Francisco Tapias (color -sobre dibujo de Jesús Redondo- de una novela gráfica para una editorial de EEUU) (+i)

Francia

  1. DARGAUD
    José Luis Munuera (Walter le loup)
  2. Jordi Lafebre (Lydie, con guión de Zidrou).
  3. Juanjo Guarnido (Blacksad)
  4. Díaz Canales (Blacksad)
  5. Raule (Jazz Maynard)
  6. Roger Ibáñez (Jazz Maynard)
  7. Robledo (Ken Games)
  8. Toledano (Ken Games)
  9. Ana Miralles (Djinn)

    DELCOURT
  10. Kenny Ruiz (Le mystere Nemo)
  11. Lola Moral (Mono & Lobo)
  12. Sergio García (Mono & Lobo)
  13. Rubén del Rincón (Les trois Mousquetaires)
  14. Esdras (Harry Cover)
  15. Kyko Duarte (Le Capitaine Fracasse)
  16. Fran Gamboa (Le Capitaine Fracasse -color-)
  17. Elías Sánchez (Ivanhoé)
    * José Luis Munuera (antología Vies Tranchées)

    SOLEIL (en proceso)
  18. Man Arenas (Yaxin le faune Gabriel)
  19. Chus Hervás (Atlantice Experiment #3) (+i)
  20. Kat (I Love Tokyo)
  21. San (I Love Tokyo)
  22. Jaime Calderón (Les voies du seigneur)
  23. José María Beroy (La saga Vorkosigan #1)
  24. Aja (Alejandro Jiménez Alburquerque) (Crawford, chasseur de sorcieres #1 Le dieu des cendres #2, Elle #1)
  25. Mike Ratera (Le chant des elfes)

    DUPUIS
  26. Rubén Pellejero (L'impertinence d'un eté)
  27. Jaime Martín (Todo el polvo del camino)
  28. Homs (Secrets: L'angelus)
  29. Oriol Hernández (historia corta en la antología Joyeuses nouvelles pour petits adultes et grands enfants, también publicada en la revista Spirou #3790) (+1, +2)
  30. Álex López (revista Spirou, colaboración puntual) (+1)
  31. Pau (revista Spirou, colaboración puntual)
    * Jordi Lafebre
    * José Luis Munuera (revista Spirou, inicia la serialización de la serie Les Campbel -dibujo ¿y guión?-)
  32. Sedyas (revista Spirou, inicia la serialización de la serie Les Campbel -color-) (+i)

    GLÉNAT
  33. Montse Martín (Talisman -dibujo-, Glénat)
  34. Javi Montes (Talisman -color-, Glénat)
    * Díaz Canales (Les Patriciens, Glénat)
  35. Gabor (Les Patriciens, Glénat)
  36. Alfonso Font (Héloise de Montfort, Glénat)

    LE LOMBARD
  37. Eduardo Ocaña (Les Carnets de Darwin, Le Lombard) (+1)
  38. Mateo Guerrero (Beast, Le Lombard)
  39. Raul Arnaiz (Legendes de Parvaterra, Le Lombard)

    OTRAS EDITORIALES
  40. Maria Llovet (Linked, Humanoides Associés)
  41. Albert Carreres (Banc de Touche, Kantik) (+1)
  42. Adrián Fernández (Wakfu Heroes: Le corbeau noir, Ankama) (+i, +1)
  43. Nacho Fernández (Les Chevaliers de l'horoscope #2, Akileos)

    EN PRODUCCIÓN DURANTE 2010
  44. Carlos Puerta (Adamson #3, Delcourt)
  45. Ruizgé (Luxley #5, Soleil)
  46. Tirso Cons (La maison des murmures #3 -dibujo-, Humanoides Associés)
  47. David Muñoz (La maison des murmures #3 -guión-, Humanoides Associés)
    * Javi Montes (La maison des murmures #3 -color-, Humanoides Associés y Turo #1, Le Lombard)
    * Mateo Guerrero (Turo #1, Le Lombard)
  48. Josep Busquet (Khaz, Styx Editions y L´Étrange Cas du docteur Jekyll et de M. Hyde, Delcourt)
  49. Pedro J. Colombo (Khaz #1 -dibujo-, Styx Editions)
  50. Aintzane Landa (Khaz #1 -color-, Styx Editions)
  51. Pere Mejan (L´Étrange Cas du docteur Jekyll et de M. Hyde #1 -dibujo-, Delcourt)
  52. Sanvi (L´Étrange Cas du docteur Jekyll et de M. Hyde #1 -color-, Delcourt)
  53. Rafa Fonteriz (Le meilleur Job du monde #1, Soleil)
  54. Enrique Fernández (nueva obra para Drugstore -Glénat-) (+1).
  55. Ricard Efa (Yerzhan #1 para Delcourt y Alter Ego para Dupuis) (+1, +2, +3, +4)
  56. Enrique Corominas (Dorian Gray, Editions Maghen) (+1)
  57. Bartolomé Seguí (Les racines du chaos, Dargaud) (+1, +2)
  58. Felipe Hernández Cava (Les racines du chaos, Dargaud) (+1, +2)
    * Raul Arnaiz (Les aventures d'Élinor et Jak, Delcourt)
  59. Maripaz Villar (Les aventures d'Élinor et Jak, Delcourt) (+1, +2)
    * José María Beroy (Le Convoi, Casterman -sin relación con el Eduard Torrens-)
    * Rubén Pellejero (un álbum de la serie Destins, Glénat) (+1)
  60. Eduard Torrens (Le Convoi, con guión de Lápiere, Dupuis) (+1)
    * Oriol Hernández (álbum La peau de l'ours, con Zidrou, para Dargaud) (+1)
  61. Pedro Pérez Valiente (L'Amour.com #1, Kantik) (+1, +2)
  62. Mikel Janin (Les aventures d'Antonin Phylifrandre: La couronne de Ptah, Akileos) (+1, +2 -catálogo Akileos 2011, pág 5-)
  63. Iñaki Holgado (Retine, Soleil -Quadrants-) (+1)
  64. Raquel Alzate (+1)

Italia

BONELLI

  1. Alfonso Font (Tex, fuente)
  2. José Ortiz (Tex, fuente)
  3. Esteban Maroto (Brendon, fuente)

Dinamarca (Egmont/Disney)

Hay una larga lista de autores españoles que trabajan para Egmont dibujando cómics Disney, algunos directamente, otros a través de la agencia Comicup o el desaparecido Tello Studio. Falta revisar uno a uno para confirmar que han publicado en 2010 (se incluye link de referencia a los que se han comprobado ya con InDucks.org):

  1. Ángel Rodríguez (fuente)
  2. Daniel Pérez (fuente)
  3. José A. González (fuente)
  4. Santiago Barreira (fuente)
  5. Comicup Studio (firma colectiva) (fuente)

Trabajan directamente para Egmont, sin agencia de por medio, según informa Paco Rodríguez:

  1. Francisco Rodriguez Peinado (Paco Rodríguez)
  2. Cèsar Ferioli Pelaez
  3. Miguel Fernandez Martinez
  4. Mario Cortes
  5. Maria José Sánchez

Por revisar:

  1. Bernardo Serrat
  2. Carlos Guirado
  3. Carmen Pérez
  4. Conrad Lazaro
  5. Cristina Ruiz
  6. Francisco Figueras
  7. Ignasi Majoral
  8. Isabel Penalva
  9. Jaime Esteva
  10. Javier Secaduras
  11. Joan Espinach
  12. Jordi Alfonso
  13. José Antonio Caruana
  14. José Avilés
  15. José Cardona Blasi
  16. José Maria Carreras
  17. José Miguel Tortajada Aguilar
  18. José Ramón Bernado
  19. Josep Nebot
  20. Manolo Galdòn
  21. Manuel Montero
  22. Marga Querol Manzano
  23. Maximino Tortajada Aguilar
  24. Meritxell Andreu
  25. Miquel Pujol
  26. Oscar Martin
  27. Pablo Reche
  28. Paco Ruiz
  29. Sergi Cardó
  30. Sergio Garrido
  31. Tony Fernández
  32. Valentin Doménech
  33. Xavier Vives Mateu

Otras agencias

COMICON (en proceso)

  • Sergi Sanjulián
  • Oriol Sanjulián

BARDON ART (en proceso)

Agencia de Jordi Macabich y Barry Coker, cerró en 2010, según informa Antoni Guiral en Cómic Tecla 33 (febrero de 2011). En dicho número se puede encontrar una artículo sobre el trabajo de la agencia.

España

EN PRODUCCIÓN DURANTE 2010

  1. Alejandro Torres (novela gráfica Andando, Norma Editorial)
  2. David Rubín (novela gráfica El Héroe, Astiberri)
  3. Alfonso Zapico (novela gráfica para Astiberri)

En proceso

Notas:

  • En el apartado "en producción durante 2010" indicamos aquellos autores (o equipos creativos) que sí que han estado produciendo para el país en cuestión durante ese año (trabajando ya en las páginas finales de un cómic en concreto, con el contrato ya firmado, no proyectos para presentar o páginas de prueba), pero que técnicamente no han publicado en 2010 debido a los tiempos de publicación. Por ejemplo, en el caso de Francia, porque se encuentran entre dos entregas de una serie, o trabajando en el primer álbum de una nueva serie de próxima publicación.
  • Los autores que aparecen con un asterisco (*) delante del nombre y no sumados en el recuento es porque han aparecido antes en el mismo listado (han publicado en más de una editorial), para que no aparezcan dos veces en el recuento.
  • Si conoces algún autor que debería estar en esta lista, por favor, escribe a joseguiadelcomic.com para que lo añadamos.
Recopilación: Jose A. Serrano. Idea original y apoyo: Sergio Bleda. Agradecimientos: Sergio Bleda, Koki, Esdras Cristóbal, José Luis Munuera, Alberto Muriel, Marc Rueda, Ricard Efa, Pedro Alegre (Ui ar de japis) , Javi Montes, J.M. Anguas, Paco Rodríguez.